Schulteam

Unser Kollegium im Schuljahr 2022/23

v.l.n.r. Martina Möhringer, Matthias Flad, Anna Istler, Andrea Hoffmann, Ines Bischoff, Beate Strinz
Es fehlen: Tina Zeeb, Pfarrer Jonathan Hörger-Jebe

Schulleitung

Anna Istler

Telefon:    07121-63161

Email:        anna.istler@reutlingen.de

Klassenlehrerinnen

Klasse 1        Frau Bischoff             Ines.Bischoff@gs-oferdingen.de

Klasse 2        Frau Möhringer         Martina.Moehringer@gs-oferdingen.de

Klasse 3        Frau Hoffmann          Andrea.Hoffmann@gs-oferdingen.de

Klasse 4        Frau Zeeb                    Tina.Zeeb@gs-oferdingen.de

FachlehrerInnen

Frau Istler                                Anna.Istler@gs-oferdingen.de

Herr Flad                                 Matthias.Flad@gs-oferdingen.de

Frau Strinz                              Beate.Strinz@gs-oferdingen.de

Pfarrer Hörger-Jebe           Jonathan.Hoerger-Jebe@gs-oferdingen.de

Schulbegleitung

Frau Rutsch

Sonderpädagogin

Frau Beck

Schulhund Taya

Hausmeisterin

Frau Drammis

Sekretariat

Jasmin Kost

Telefon:          07121-63161

Email:               jasmin.kost@reutlingen.de

Mittwoch        09:00 – 11:00 Uhr

Donnerstag    11:30 – 13:30 Uhr

Kernzeit

An unserer Schule haben die Kinder die Möglichkeit nach der verlässlichen Grundschulzeit ab 11.30 Uhr bis 15.30 Uhr die Kernzeit zu besuchen. Auch die Hausaufgaben können in dieser Zeit erledigt werden. Gegen den großen Hunger bietet unser kompetentes Kernzeitteam kleine Snacks an.